1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Антенна Optim Union CB Altair

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем ukenada, 9.12.19.

Метки:
  1. База№1
    Оффлайн

    База№1 Новичок

    Регистрация:
    4.03.16
    Сообщения:
    36
    Холодная катушка Альтаир: 3,5 витков. Катушка Фобос: 4 витка

    [​IMG]

    С наступающим Вас))
     
    473 нравится это.
  2. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Вот спасибо. В пол витка ошибка у меня вышла. Взаимно, с наступающим!
     
  3. База№1
    Оффлайн

    База№1 Новичок

    Регистрация:
    4.03.16
    Сообщения:
    36
    У тебя получилась нижняя катушка от Сирио Перформер 5000, как раз 4,5 витка там. Так что есть потенциал у твоей антенны под штырь 180 см))). Считай из нелюбимого Альтаира замутил Перформер 5000!
    Отматывай еще витки сверху, втыкай штырь 1,8м.)))
     
  4. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    А вот как раз у меня концы не сходятся. При 4 витках в стоке (для Фобос) немного высокая индуктивность, при 4.5 в моём варианте просто идеально вышло. Штырь 1.5 как на фобосе.
    Ну Оптим не Сирио или Лемм, ошибки бывают. Вышло идеально 15.5 горячая и 4.5 холодная.
    А что до переделки на 1.8 мне штыри не нравятся китайские, слишком ватные. Толь дело у Итальянцев.
     

    Вложения:

  5. База№1
    Оффлайн

    База№1 Новичок

    Регистрация:
    4.03.16
    Сообщения:
    36
    Способ намотки катушки на сердечник у альтаира и фобоса немного разные. У альтаира проволока проходит еще через два отверстия в сердечнике сверху и снизу, у фобоса нет, припаивается сразу. Так что по длине проволоки у тебя бы и вышло на 16,5 витков, если в эти отверстия не просовывать. В общем читается как белиберда, но кто перематывал, поймет.
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ловля блох... Активное R антенны зависит от способа установки крепления на крыше. Если врезать, сопротивление меньше, если на кроне - больше. Даже если антенну поставить не по центру крыши, а ближе к краю, R будет выше. Главное чтоб реактивное было равно нулю...
     
    СергейMV нравится это.