1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Чудо-зарядка

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем kasak, 2.04.18.

  1. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Всем привет, коллеги!
    В руки попала китайская радейка uv8dr! Да не простая, а с поломанной зарядкой.
    Ну если быть точнее, вложенный блок питания просто не работает. Ну я и решил что надо бы сделать по-человечески и запилить зарядку своими руками.
    Зарядный стакан оборудован контактами которые напрямую заряжают акум, как указано на самом девайсе напругой 8.4 вольта.
    Вскрыл я значит этот стакан и увидел там нечто, что я изобразил на схеме и предлагаю рассмотреть вам. Ну хотя бы потому что у меня возникли трудности с пониманием "зачем".

    Вход у нас сделан стандартным 5.5х2.1 разьёмом, но я его нарисовал как батарейку потому что было влом.
    Выход (контакты которые примыкаются напрямую к акуму) обозначены кружочками.
    Как мне показалось непосредственно регулятор должен быть выполнен на элементах 431 и d882, однако становится непонятно занафига вот эти вот диоды LED1 и LED2 ? На самом деле это один светодиод с общим контактом. Что вот это за сюр с четырьмя резисторами? По факту это три smd резистора по 15 ом и один жирнющий 2 ваттный dip на 5.6, Зачем?? Зачем этот диод встречно с резистором? Ничего не понимаю. может я чего-то не увидел на плате? Вроде бы всё срисовал. Господа знатоки, какие у вас варианты?
     

    Вложения:

  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Т3 и Т2 и есть регулятор тока, ибо литий заряжают до поднятия напряжения до 4,1 вольта на банке далее ток падает.
    Резисторы не дают току превысить определенную величину. Лед 2 горит при зарядке а вот Лед 1 судя по схеме гореть не будет никогда.
     
  3. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    А есть может какая-нибудь методичка как высчитать ток заряда который эта схема будет отдавать? Я не понимаю принцип ее работы
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    максимально возможный 0.84 А но это без учета падения напряжения на транзисторе и других косяков нарисованной тобой схемы.
    по факту она вообще работать не должна. ибо косяков масса, но суть понятна.
    думаю реально отдаст 0,5 А.
     
  5. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Я внимательно прощупал всё мультиметром и пришёл к выводу что моя схема неправильная. Я перерисовал её чтобы было как следует. Что стало понятнее, похоже что t3 и резисторы r8 и r10 образуют регулятор напряжения. По всей видимости Т2 нужен для усиления по току чтоб этот стабилизатор не спалить. Ну это как мне видится. По всей видимости когда мы ставим в стакан акум, через R1 начинает протекать ток, и падение напряжения на нём должно открывать транзистор Т1 и включать светодиод led1, но только занафига там диод d1 ? Я даже примерно не могу представить зачем он там нужен. Кроме того я всё ещё не могу понять предназначение этого скопища резисторов. Можно же было поставить один на 2.7 и было бы абсолютно тоже самое. На всякий случай сфоткал.

    Может порекомендуете плату заряда для двухбаночного лития с защитой от перезаряда но без необходимости включать центральную точку? По хорошему на корпусе акума три контакта, можно было бы вскрыть и припаять третью точку и была бы балансировочка, но там хорошо заклеено, не хочу отрывать.

    Кстати говоря отверстия на плате как бе намекают нам что по всей видимости там должны были быть ещё пара компонентов, и вообще эта плата явно не отсюда. Так что может быть в этом и кроется секрет этой "чудо схемы"
     

    Вложения:

  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    все равно в схеме косяк ЛЕД 1 не будет гореть никогда.
    Т3 следит за напругой как только она до порога дойдет он Т2 и закроет. порог определяется делителем из 2 резисторов.
    Чем тебя не устраивает эта?
     
  7. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Ну LED1 всё таки работает! Посмотри я приложил фотку.
    Меня он не устраивает тем что я не верю в то что он закроется. С чего бы ему закрываться? По-моему он преспокойно будет заряжать акум пока он не сдохнет. Практика показывает что я не сижу сутками перед радио, в ожидании что оно зарядится. Обычно я оставляю её в стакане надолго, бывает даже на все выходные. Надо сделать по-человечески
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    берем регулируемый БП и подаем его напряжение на контаты зарядки вместо АКБ и крутим напругу, сразу все будет понятно.
     
  9. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Вот это чудо зарядка -