1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Доработка донглов типа RTL2832

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Chups, 2.03.16.

  1. Chups
    Оффлайн

    Chups Читатель

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    6
    Всем доброго дня!
    На данном ресурсе конечно сидят все умные и начитанные люди. И не только теоретики. Но все же, хочу открыть ветку обсуждения доработки и модернизации такой прикольной и доступной игрушки как USB Dongle RTL2832 и похожие. В интернете есть разные статьи. В них описаны всякие доработки, но как правило они не подкреплены обсуждением и не предоставляется возможным получить отзывы от тех, кто решился на подобные доработки. Например: мне часто попадается доработка типа "кинуть перемычки напрямую от антенны к чипу" для увеличения диапазона приема и чтобы можно было принимать 80 метром. Из коробки такие "свистки" этого не умеют. Но по факту, это все весьма сомнительно. И рискован. Так же можно обсудить экранирование корпусов, создание антенн из подручных средств для 2 метровых волн.
    В общем этим постом хочу "провести перекличку" владельцев сего изделия и обсудить свой опыт доработки и модернизации.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Chief нравится это.
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Есть такое дело, когда кидаются провода на ножки 1-2 и 4-5, потом в программе используется режим прямой оцифровки и декодирования, можно слушать КВ.Однако напрямую к антенне так подключать нельзя, можно словить не хилую статику и выпалить порт. Поэтому делают развязку на трансформаторе, заодно и импеданс подтягивают к нужному. Можно еще два диода встречно/параллельных впаять. Так сделано например вот тут, плюс еще и диапазонный ФНЧ приделан, что правильно, дабы отсечь все что выше 25МГц.
    Есть еще доработка по установке TCXO в свисток, вместо обычного кварца, что положительном образом сказывается на стабильности частоты. Этого не делал.
     
    Chups нравится это.
  3. Chups
    Оффлайн

    Chups Читатель

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    6
    А экранировать корпус не пробовали? Интересно - сильно ли это повлияет на сигнал. Хочу попробовать изолировать его фольгой (у меня рулон алюминиевого скотча, весьма толстого) и на минус разъема USB его припаять. Может кто пробовал?

    Что касательно ухода частоты - не замечал такого ни на одном режиме. Правда он лежит у меня на подоконнике всю зиму, где температура не выше 20 градусов =)
     
    Последнее редактирование: 2.03.16
  4. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема интересная, есть синенький свисток. Пока ничего не дорабатывал, но экран ему точно нужен, собирает шумы достаточно. Интересно было бы услышать про опыт с разнообразным софтом (надстройками над пиёмником). Я подключал HDSDR+dsd160 с виртуальным аудио кабелем - любопытно выходило.
     
  5. Chups
    Оффлайн

    Chups Читатель

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    6
    У меня все руки до декодирования не доходят =) Но использую TSSDR (с тайм шифтом) с разными полезными плагинами. В частности записываю иногда всякие забавные ситуации из эфира.
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Им еще цифру можно слушать.
    Думается экранировка не спасет.
    Есть еще доработка по установке диодов по входу там где нет, тоже от статики защитить.
    А КВ все же лучше слушать с преобразователем, там чуйка не падает.
     
  7. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леший, в синеньком, вроде диоды есть. Во всяком случае, на картинках были. Свой донгл пока не вскрывал. И, да, мои допы - как раз под цифру и были.
    Жаль что экран не спасёт. Ещё бы способ отнести антенну от самого свистка. Оно же реально лучше работает на дерьмовом USB шнуре, чем с самым лучшим антенным кабелем такой же длины
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Да лан, цепляю внешнюю антенну и без проблем.
     
  9. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леший, хм, у меня больше метра - наводки. Правда проверял там, где наводок море. Скоро тепло - проверю за городом и так и эдак.
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    как проявляется?
     
  11. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леший, слушал одно и тоже (ретранслятор со стабильно громким сигналом), на USB удлинителе, шумов и помех приёму меньше, чем на антенном кабеле. Если донгл у антенны, а дальше USB, то всё ок, даже цифру немного декодировал, а если донгл воткнут в комп, а дальше провод до антенны, то шумов больше, в цифре потерь больше. Но я подумываю, что это было из-за общего электромагнитного фона вокруг, вот и хочу попробовать в деревянном доме без всяких внешних раздражителей.
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    комп стационар или ноут?
     
  13. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неттоп, пробовал и с ноута. С заземлением хреново во всём доме, да :Biggrin:
     
  14. Chups
    Оффлайн

    Chups Читатель

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    6
    Я на USB ферритовый фильтр повесил. Водопад в TSSDR стал заметно чище. А по поводу экранирования - скоро попробую - отпишусь.
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Экран штука хитрая, очень сильно будет влиять как и куда его будешь заземлять.
     
  16. Chups
    Оффлайн

    Chups Читатель

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    6
    На GND разъема USB. А какие еще варианты?
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Лучше вообще отдельно на реальную землю, к сожалению это бывает невозможно :Sad:
     
  18. Chups
    Оффлайн

    Chups Читатель

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    6
    Вот, кстати, обновил операционку до Windows 10 и сборка потеряла стабильность. Софт через раз видит свисток. То подключается, то нет. Все по новой поставил на систему - ничего не поменялось. На 10ке глючит по всякому.
     
  19. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну что можно сказать это вантуз нумер 10
     
  20. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Вопрос к почтенной публике: "У кого-нибудь USB Dongle RTL2832 (или аналогичное устройство) работает под GNU/Linux (64-bit)?"
    Прошу поделиться положительным/отрицательным опытом.