1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

MegaJet MJ-100N

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Chief, 13.05.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    В руки попала новая радиостанция от РКК MegaJet MJ-100N. Интересна тем, что в отличии от обычной MJ-100 на борту имеет гибридную систему шумоподавления. Порог и автомат это две разные полноценные системы, но работают они не раздельно как в других станциях, либо то, либо то, а параллельно и в работе дополняют друг друга. Довольно остроумно. Подробнее расскажу в обзоре, сейчас тестирую.

    [​IMG]
    --- Добавлено новое сообщение, 13.05.16, Сообщение создано: 13.05.16 ---
    Вот и первые результаты. Я вдохновленный перспективами идеального шумодава поставил станцию к себе в ниву и покатавшись минут 20 словил глюк с зависанием проца! Станция не на что не реагирует, шумодавы открыты. Спасает только перезагрузка. В новой станции новый процессор ABOV, такой же как и в новой MJ-450 Turbo, я о ней тут ниже писал, она ко мне тоже вернулась с похожими симптомами. Буду изучать. А как работает новая система шумодавов в общем-то понравилось, попробую еще улучшить.

    Обзор: http://radiochief.ru/obzory/obzor-radiostantsii-megajet-mj-100n/
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.05.16
    AGGRESSOR и EDPTZ нравится это.
  2. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Слышал про эту радейку, только не от РКК, а от Вектор-Связь. Не рискуем заказывать, выглядит как простая MJ-100, а по факту наверное как MJ300 plus. Лишь бы не вышло как у vector smart - сырая рация.
     
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Ну пока с новыми станциями у которых проц ABOV лично у меня опыт не позитивный. Samsung были стабильнее, по крайней мере жалоб на спонтанные зависания не было никогда вообще. Сейчас шумодавы допилил, флюс с проца отмыл, покатаюсь, понаблюдаю... На базе в тепличных условиях работает сносно. Что будет дальше напишу.
    --- Добавлено новое сообщение, 14.05.16, Сообщение создано: 13.05.16 ---
    Флюс отмыл, шумодавы и модуляцию доработал. Продолжаю исследования. после промывки зависания не повторялись. Шумодавы работают корректнее, но пока еще не понял как ими пользоваться правильно. Но в целом, связка из последовательно включенного автомата и порога работает довольно интересно, во всяком случае, шумит и раздражает станция меньше, чем чисто на автомате. Кстати, такой фокус можно провернуть и на других мегаджетах оснащенных двумя шумодавами. Остальные подробности опишу в обзоре.
     
  4. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    А не говорит ли это решение , что обкатав его на MJ - 100N , оно впоследствии может перейти на более старшие модели ?
     
  5. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Я так не думаю, у этого решения есть и недостатки. Классическая система на мой взгляд, пока лучше.
     
  6. vladislav40rus
    Оффлайн

    vladislav40rus Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Малоярославец
    Интересно интересно. Ждём.
    Какие?
    Чем?
    Или в обзоре всё будет описано?
     
  7. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Ну, если коротко, то основной недостаток тут в том, что шумодавы нельзя полностью отключить. То есть такой функции просто нет. Они постоянно включены.
    Тут принцип такой. Вначале стоит автомат, за ним порог. Ручку шумодава крутим влево, получаем чистый автомат с фиксированными порогами открытия и закрытия. Когда начинаем поворачивать ручку шумодавов вправо, то в дело включается пороговый шумодав который даже если откроется автомат, но сигал слабый, может его задавить и не пропустить дальше. В принципе, все логично, поскольку если автомат открылся, то значит в эфире есть несущая, а следовательно кто-то вышел на передачу, а дальше мы уже сами задаем порог пороговым шумодавом который сигналу предстоит преодолеть после автомата.
    Кстати и обратная схема была бы логична, вначале ставим порог, а вот если сигнал его преодолел, то в дело вступает автомат, если в составе сигнала есть несущая, значит открываемся и слушаем эфир... Но в MJ-100N реализована первая схема.
    Кстати, постоянный автомат можно и отключить, восстановив одну перемычку. Останется только порог.
    Надеюсь понятно расписал.
     
    EDPTZ нравится это.
  8. vladislav40rus
    Оффлайн

    vladislav40rus Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Малоярославец
    Спасибо, теперь понятно.
     
  9. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Гы, а я перемычку вижу! Между фильтрами первой и второй ПЧ.:Yahoo:
     
    Chief нравится это.
  10. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Chief, а это случайно не похоже на доработку ШП у MJ-300 на всем известном ресурсе?
    Маркетологи ещё бы MJ-100 plus бы назвали:Scare3:.
     
  11. Mihanic
    Оффлайн

    Mihanic Новичок

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Чебоксары
    Разъем микрофона поменялся :) Уже plus
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Только заметил регуляторы впаяны в основную плату... очередной кашмарь с заменой.
     
  13. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    В общем, отчитываюсь. Зависания продолжаются. :( Причем возникают не часто и совершенно бессистемно, то есть понять в каких условиях это происходит мне пока не удалось... Попробую еще поколдовать, но это слегка раздражает. Станция шипит постоянно, или наоборот молчит, глядь на дисплей, а там горит три точки и все...
    Теперь по шумодавам. Опробовал два варианта, штатный, но растянул гистерезисы у порогового и автомата. При этом гистерезиса автомата (3-4dB) все-равно немного не хватает, система не отрабатывает интерференцию и шумодав икает, не сильно, но есть. К пороговому претензий нет, срабатывает четко.
    И опробовал второй вариант, когда у нас главный шумодав пороговый, но при этом открытие порогового шумодава управляет включением/выключением автомата. Тоже интересно работает, по крайней мере у нас появляется возможность вообще отключить шумодавы и слушать эфир, что называется, как есть, но по поведению такой вариант понравился меньше. Кому интересно, пишите, расскажу как этот вариант реализовать.
    Вот, как-то так.
    --- Добавлено новое сообщение, 23.05.16, Сообщение создано: 18.05.16 ---
    Выложил обзор. Ссылка в первом посте.
     
  14. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    гАлубой экран, уммм.... :Nyam2:.
     
  15. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Chief, Денис, тебе обычно везёт на косячные экземпляры, может в этом подопытном чего с кварцем, его обвязкой или с питанием проца не так? У тебя и ослик имеется, может им глянуть?:FlagOfTruce:
     
  16. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Pawlyxa, Паш, у меня в лаборатории лежит еще один экземпляр MJ-450 Turbo, у него те же самые симптомы. Один к одному, и сделан на том же самом процессоре. Случайность? Не думаю.
    А так да, видимо и правда, карма такая. Бракованные станции я специально не выбираю, да и как это при покупке сделать то? Плюс, оно мне надо? :)
    Рад бы похвалить за стабильность и безглючность, да как-то вот не получается.
    Обычно как бывает? Берешь станцию в руки, первое впечатление: Ух ты, вот это да! Прикольно! Начинаешь пользоваться, все бяки вылезают наружу и настроение портится.
    Поэтому, обычно я пишу как есть, стараюсь делать это максимально объективно. Специально подложить кому-то свинью цели не преследую. И вообще, считаю, что лучше жить дружно, чем кидаться калом. Но получается так, что производитель сам относится к своему продукту - спустя рукава, кое-как работает и ладно, все равно продавцы впарят и прибыль получим, такое ощущение, что о перспективах никто не думает вообще. Или думают, но о чем-то не о том.
    Прекрасно понимаю, что продавцы, которые тоже журнал читают, и которые на форуме присутствуют, от моих опусов бывают не в восторге, но, с другой стороны, черт побери, довольный клиент он в итоге дороже чем кучи проданного не пойми чего... Хотя кому как. Не знаю, может я и не прав, но пока я придерживаюсь такой точки зрения.
     
    Sasha_K, Радион и AGGRESSOR нравится это.
  17. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Chief, это очень правильный и достойный уважения подход. Производителя исправит только правда, либо ничего не исправит - тогда нехай сгинет. ИМХО. Хотя всеобщее ухудшение качества на фоне роста ассортимента - это грустный тренд.
     
Похожие темы
  1. 302KCB141
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    5.867
  2. vladislav40rus
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.163
  3. Chief
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    5.996
  4. Allan
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.883
  5. Linux
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.074
Загрузка...