1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

MJ-3031M не реагирует ни на какие кнопки

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем ua0adx, 19.03.24.

  1. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    Приветствую всех. Давно лежит у меня MJ-3031M вероятно корейский вариант, точно не знаю. При включении на дисплее 9й канал и всё.. Ни на что не реагирует, но на передачу включается и моща вроде есть на этом канале и модуляция, приема нет. Подозреваю, что процессор умер, может кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите, что с ним делать, если процессор, то где его взять? Станция в хорошем состоянии - жалко на донора пускать..
    --- Добавлено новое сообщение, 19.03.24, Сообщение создано: 19.03.24 ---
    может у кого есть плата передней панели к нему с рабочим процессором, я бы купил.
     

    Вложения:

  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Проверьте напряжения на процессоре.
     
  3. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    Проверил, на процессоре на 66,68,72,73 ногах 4,29в - хз норма это или нет, но со стабилизатора выходит 4,9в, затем через диод на процессор, соответственно на диоде падает около 0,6 - 0,7в... ну и в остатке 4,29в... даташит на проц не смог найти, потому не знаю хватает ему этого или нет..
    --- Добавлено новое сообщение, 21.03.24, Сообщение создано: 21.03.24 ---
    попробовал подать на проц 4,9в - та же картина - по ходу процу хана. Вопрос о приобретении платы с процом или самого процессора остается актуальным...
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Должно хватать. Никакая кнопка не залипла случайно? Транзисторы в обвязке (переключение каналов) не пробиты?
     
  5. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    ну транзисторы я не проверял, их выпаивать надо .. Кнопки вроде все шевелятся на них не реагирует никак...
    --- Добавлено новое сообщение, 21.03.24, Сообщение создано: 21.03.24 ---
    у меня только вот эта схема - процессор вроде другой, но ноги питания совпадают... хз - если по ней, то там всего три транзистора - их проверить?

    Поворот Image-021111.jpg
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Можно прозвонить не выпаивая - если коротят, то покажет. И кнопки тоже.
     
  7. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    Прозвонил все кнопки и транзисторы на плате передней панели - все нормально нигде КЗ нет. Всё таки проц накрылся я думаю... Да как раз сегодня принесли точно такую рацию, в ней моща упала до 2,5 Вт. - все транзисторы выходные целые - измерил напряжение питания оконечника - 7в в режиме приёма, и 5 в в режиме передачи, таранзистор p-n-p B1366, через который идет питание выходного каскада - целый, пока не нашел причину.. Взял корпус рации с основной платой от рации с дохлым процессором)) - поставил рабочую панель переднюю и всё. Отдал товарищу рабочую рацию. Потом буду разбираться с его платой.. Если подскажите где по ней копать - буду признателен.
    --- Добавлено новое сообщение, 25.03.24, Сообщение создано: 25.03.24 ---
    да, на транзистор 1366 подается нормальное напряжение 13,8В, а с него уже 7-8в, которые на оконечнике падают до 5в((
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    чот сильно падает. хотя чем измерять цифровые тестеры любят показывать чушь от ВЧ наводок
    и питание выходного каскада нужно в ЧМ проверять.
     
  9. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Проверьте транзисторы в управлении 1366 и стабилитрон.
     
  10. Pangolin
    Оффлайн

    Pangolin Читатель

    Регистрация:
    11.03.24
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Калуга
    Если без гарнитуры ! так же кнопки не работают, то: 1. проверить кнопки (кз не обязательно, даже малая утечка все блокируется)
    2. коммутационные транзисторы по цепи 5 и 6 пинов гарнитуры и емкости там же.