1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Optim Corsair - треск динамика

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Ascet, 27.05.22.

  1. Ascet
    Оффлайн

    Ascet Читатель

    Регистрация:
    18.05.22
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Почти сразу стал замечать что во время приёма из динамика идёт какой-то высокочастотный треск. В начале отнёсся к этому как к должному, решив что это из за громкости сигнала. Но потом заметил странную штуку. Если выключить шумодав, оставив шум, и закрутить ручку громкости влево, то-есть полностью выключить звук, то этот треск не пропадает а только становится тихим. Особенно хорошо это заметно с внешним динамиком, но через динамик самой рации, если прислушаться, тоже. И по мере повышения громкости он становится громче, но такое впечатление, что к самому шуму помех или звуку голоса он отношения не имеет, будто это что-то отдельное, постороннее. Кто-нибудь сталкивался с этим явлением? Можно ли что-нибудь сделать?
     
  2. GoodMorning
    Оффлайн

    GoodMorning Новичок

    Регистрация:
    5.07.19
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Москва
    В авто или стационарно?
     
  3. Ascet
    Оффлайн

    Ascet Читатель

    Регистрация:
    18.05.22
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Стационарно, дома. Нойз бланкер включён. Выключать тоже пробовал. В принципе жить с этим можно, просто хочу понять, это норма или неполадка.
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Оренбург
    А без антенны трещит? И какая антенна? Где стоит?
     
  5. Ascet
    Оффлайн

    Ascet Читатель

    Регистрация:
    18.05.22
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь за долгий ответ, просто был вне дома, и не мог это проверить. Без антенны всё так же. Но, кажется я понял что это такое. Это не посторонний треск, это высокие частоты эфирного шума. Сегодня кто-то говорил в эфире, я как и прежде приглушил громкость, но слышал отзвуки его голоса в виде этих высокочастотных тресков. Просто регулятор громкости не убирает звук до конца, а у рации в звуке слишком много верхов. Думаю это норма.