1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Ranger Rci 2950 проблема

Тема в разделе "Дичь!", создана пользователем wBPM, 9.02.22.

  1. wBPM
    Оффлайн

    wBPM Гость

    Ranger Rci 2950 не горит экран и подсветка. рация лежала примерно 20 лет без включения. прошу помощи. Заранее спасибо !
     
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну она хоть включается?
     
  3. wBPM
    Оффлайн

    wBPM Гость

    Добр вечер ! да, включается. есть шум приёма и работает передача но, экран и подсветка молчит. вот такие пироги ...
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Оренбург
    Нет там никаких пирогов) Смотрите соединение основной платы с мордой.
     
  5. wBPM
    Оффлайн

    wBPM Гость

    опять таки приветствую вас ! данный транзистор ic 7805 пяти вольтовый но, на входе имеет 11вольт, а на выходе нет пяти вольт. так как я не спец, я не понимаю почему он вылетел. подскажите плиииз, чем его заменить ? спасибо !
     
  6. СергейMV
    Оффлайн

    СергейMV Новичок

    Регистрация:
    2.09.19
    Сообщения:
    62
    Адрес:
    Саратов
    Это не транзистор, это стабилизатор на 5 вольт. Стоит копейки, заменить не сложно. В любом магазине радиодеталей их много, и в разных корпусах. Есть много аналогов от других производителей. Пробуйте меняйте, а там видно будет.
     
  7. wBPM
    Оффлайн

    wBPM Гость

    я не против его названия. думаю вот про аналоги. видимо у этого транза не большие раб температуры так как , он без радиатора стоит. всё таки приход 11в , а уход 5в
     
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да, стабилизатор лучше ставить на радиатор или хотя бы корпус рации, греется он не хило (еще от тока зависит).
     
  9. wBPM
    Оффлайн

    wBPM Гость

    RU9TR, а крен5б или 5а не подойдёт ?
     
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Оренбург
    У вас интернет есть? Забейте в поиск название и посмотрите))
     
  11. wBPM
    Оффлайн

    wBPM Гость

    я посмотрел. но боюсь ошибки. откуда мне знать сколько реально выдаёт ic 7805, может он не выдаёт исключительно 5вольт, а например 5.5в. так же я не знаю сколько выдаёт крен5б или 5а. поясните мне это если вас не затруднит
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Оренбург
    Еслиб вы посмотрели, то здесь бы не спрашивали, потому что КРЕН5А выдает одно напряжение, а КРЕН5Б - другое. Лично я уже давно ими не пользуюсь, не помню - сейчас проще импортную купить,
     
  13. wBPM
    Оффлайн

    wBPM Гость

    всё же рекомендуете импорт купить ? и всё же я не понимаю, почему вылетел данный транз...
     
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Оренбург
    Импорт дешевле и меньше разброс параметров, если написано 5 Вольт, то так и есть. Да и греется меньше. А почему сгорела у вас - это может быть переплюсовка или перенапряжение. В обоих случаях обычно вылетает еще что то. Замените стабилизатор - проверите.
    --- Добавлено новое сообщение, 11.02.22, Сообщение создано: 11.02.22 ---
    И еще - вам уже раз несколько указали, что это не ТРАНЗИСТОР, а скорее микросхема-стабилизатор, потому что в ней как минимум 3 полупроводниковых кристалла и пара резисторов).
     
  15. wBPM
    Оффлайн

    wBPM Гость

    спасиб за ответ. ( это может быть переплюсовка или перенапряжение ) надеюсь этого списка тут нет. а вылет стабилитрона по теплу. всё же рации оооооЧень много лет
     
  16. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Оренбург
    Вы писали, что она много лет лежала без работы, значит не грелась)
     
  17. wBPM
    Оффлайн

    wBPM Гость

    да чёт его знает сколько не включалась. хозяин сейчас болен и чёткий ответ не может дать. говорит долго. но я уверен что до 2005 года рация пахала дай боже. он радиоЛюб со стажем
    --- Добавлено новое сообщение, 11.02.22, Сообщение создано: 11.02.22 ---
    RU9TR, в рации вздулся кондер электролит на 2200мф 16 вольт. подскажите плиииз,
    на какой я смогу заменить ? в замене кандёр что нужно учитывать, вольтаж или МФ ? вооооо нашёлся электроЛит на 4700мф 16вольт, смогу такой впаять ?
     
  18. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да, ставьте, лишь бы не меньше.
     
  19. wBPM
    Оффлайн

    wBPM Гость

    RU9TR, прошу помощи. у меня бошка кругом идёт. какая разница между стабилитронами 7805a и an7805 . я очень путаюсь . спасибо заранее !
     
  20. СергейMV
    Оффлайн

    СергейMV Новичок

    Регистрация:
    2.09.19
    Сообщения:
    62
    Адрес:
    Саратов
    RU9TR нравится это.