1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Тихое шипение в АМ, Megajet MJ-100

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Serzh, 30.12.23.

  1. Serzh
    Оффлайн

    Serzh Читатель

    Регистрация:
    11.04.19
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Ачинск
    Добрый день, принесли рацию мегаджет 100 (без N), серийник стёрт полностью, проблема такая, очень тихо шипит в АМ, в ФМ шипение громкое аж некомфортно ушам, но при этом прием есть и он отличный, причем прием есть в любом положении шумодава, крутилка шумодава кстати работает исправно, сопротивление меняется адекватно без скачков и прерываний. К передаче нареканий нет, мощность около 7-8 Вт, модуляция отличая. Визуально внутри всё как новое (кстати не видно следов ремонта) и ничего не греется, подскажите куда копать, второй раз сталкиваюсь с такой бедой именно на такой же "сотке". Из приборов пока что только паяльник, мультиметр, ЛБП, ксв метр
     
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    А в первый раз что было?
     
  3. Serzh
    Оффлайн

    Serzh Читатель

    Регистрация:
    11.04.19
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Ачинск
    Может не правильно меня поняли, второй раз принести сотку с такой же бедой, ни тогда ни сейчас решения не нашел, трансформаторы новые ставил пробовал, толку ноль
     
  4. serg21
    Оффлайн

    serg21 Новичок

    Регистрация:
    2.06.17
    Сообщения:
    22
    Может антенну подключить? А как с антенной шипит в АМ ?
     
  5. Serzh
    Оффлайн

    Serzh Читатель

    Регистрация:
    11.04.19
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Ачинск
    Самом собой всё проверяться с полностью рабочей антенной, как по вашему я замерил мощность рации? Никогда рации без антенны не включаю, тем более на передачу
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    А я всегда проверяю мощность без антенны - на эквивалент)). С антенной мощность показывает не точно, это зависит от степени настройки антенны...
    Вы так и не ответили - при подключении антенны шум в АМ как то меняется?
     
  7. Serzh
    Оффлайн

    Serzh Читатель

    Регистрация:
    11.04.19
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Ачинск
    Что с антенной, что с нагрузкой 50 ом ничего не меняется(( опять же, без антенны в ФМ была бы тишина, а в ФМ шипит громко
     
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    В ФМ и должно шипеть громко - это шум фазового дискриминатора и от антенны он не зависит. А вот в АМ шум с антенной должен увеличиваться, хотя бы немного. Проверьте чутьё вашей рации на прием.
     
  9. Serzh
    Оффлайн

    Serzh Читатель

    Регистрация:
    11.04.19
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Ачинск
    Да нет, тут беда в рации, другие рации пишят громко на этом же оборудовании, а эта шипит тихо, я то знаю как работает исправная рация, на прием она громко принимает, но не могу сказать по дальности приема
     
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Вам нужно чтоб рация шипела сильно или чтоб принимала хорошо? В АМ специально делают ALC чтоб шум в паузах давить, Кобры, например, почти не шипят в АМ, а принимают хорошо.
     
  11. Serzh
    Оффлайн

    Serzh Читатель

    Регистрация:
    11.04.19
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Ачинск
    Чтобы работала как в стоке) это же мегаджет
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    "МegaJet" - это торговая марка, завода у них нет, заказывают разные рации со своей надписью, и работают они по разному)
     
  13. Мастер ломастер
    Оффлайн

    Мастер ломастер Читатель

    Регистрация:
    2.01.24
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Волгоградская обл
    Парни всех с Новым годом! Нажми кнопку сн9 и подержи 2 сек, и будет тебе счастье. У MJ 100 есть аттенюатор. Рядом с кнопкой есть надпись Loc.
     
  14. Serzh
    Оффлайн

    Serzh Читатель

    Регистрация:
    11.04.19
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Ачинск
    да, я привык что на нормальных рациях пишется локальный режим или нет, выключение помогло, спасибо большое
     
  15. Мастер ломастер
    Оффлайн

    Мастер ломастер Читатель

    Регистрация:
    2.01.24
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Волгоградская обл
    Рад что смог помочь. Такая ситуация с этой р/ст у водителей случается часто. Удачи в ремонтах.