1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Uniden PC78LTW американская станция из Японии.

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Koff, 30.09.16.

  1. Koff
    Оффлайн

    Koff Новичок

    Регистрация:
    7.03.16
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Оренбург
    Ночи доброй коллеги.
    Попалась на просторах инета вот такая станция: Uniden PC78LTW новая из Японии.
    К сожалению торги не выиграл, ушла за 7600 рублей с доставкой в Владик.
    Стоило-ли бороться за данный товар или ну его на фиг?
    Кто, что сказать сможет о данном аппарате?
    С уважением.
     

    Вложения:

  2. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Вы бы схему её нашли, тогда хоть что то можно сказать было.
    Может у неё нет синтезатора, кварцы стоят, тогда это даже лучше было бы, меньше фазовые шумы, лучше реальная избирательность. Красивая!!!
     
    Последнее редактирование: 30.09.16
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Типичный американец. Хорошие станции, но только AM. Схемотехнически, это почти Cobra 29 LTD Classic, c некоторыми нюансами.
     

    Вложения:

  4. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Скачал схему, смотрю - в УВЧ стоит 2SC2078, такой же как и выходной в передатчике?
     
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ну это обычные метод поднять динамику входного каскада УВЧ, силовые транзисторы допускают большую перегрузку.
    Но вот как с шумами у 2078 это хз. В методах я видел рекомендации ставить КТ610, хотел но руки не дошли.
     
  6. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Я как раз этот вопрос рассматриваю для своей HR2510. Есть два варианта доработки УВЧ: 1-поставить малошумящий транзистор с большим усилением или 2-мощный СВЧ. Насколько я понял, 1-й вариант улучшает чувствительность, 2-й - динамику. Вот не знаю, что выбрать.
    Uniden - это ещё и производитель Президентов и Stabo. Отличается высоким качеством монтажа и очень разным качеством схемотехники - могут воткнуть, к примеру, обычный средний биполяр на вход приёмника и тут же хороший мостовой смеситель на диодах Шоттки. Или напихать полевиков куда надо и куда не надо.
    --- Добавлено новое сообщение, 30.09.16, Сообщение создано: 30.09.16 ---
    С2078, кстати, похоже рядом не валялся с КТ610. У С2078 уровень шума даже не нормируется, а у 610-го на 200 МГц - типовое 6 дБ, значит на 27 МГц гораздо меньше.
     
  7. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Не-не-не, не надо путать. Президент, это суть - OEM, среди которого встречается и юниден, и штабо и еще кое какие производители. Это просто торогвая марка, как и Оптим. Гребут под себя лучшие разработки и продают втридорога. Отличный бизнес, кстати. :) А юниден да, японская контора, разработчик оригинальных радиостанций которые потом продаются по всему миру.
     
  8. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Я похожее делал на Оптим-778, у меня получилось, если измерять динамический диапазон по технологии ARRL, в полосе 500Гц = 91 дБ на отстройке 20 кГц! Потом она в Москву уехала...
    Но я там всё перепахивал от входа до АМ-детектора.
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    При улучшении входной динамики можно усиление по ПЧ поднять.
     
  10. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Возможно, я просто не встречал Президентов и Stabo других производителей, кроме Uniden. Они всегда на плате отмечаются и год разработки ставят.
    Не, перепахивать много не хочется. Хочется при минимальном вмешательстве максимального эффекта. Но ещё надо понять, какого эффекта хочется достичь :Pardon:.
    --- Добавлено новое сообщение, 3.10.16, Сообщение создано: 1.10.16 ---
    Ну вот, вопрос выбора варианта доработки УВЧ в HR2510 решился:IAmSoHappy:. В закромах родины не обнаружилось ничего похожего на КТ610, но зато нашёлся маломощный классный СВЧ транзистор 2SC3355 с обалденно низким типовым уровнем шума на 1GHz в 1,8 dB и хорошим усилением. Конечно он тут же был установлен вместо штатного. Ну наверное где-то около 2-3 dB выиграл, но точно не скажу (к сожалению приборы не позволяют). Короче, стало лучше и бесплатно, что радует.
     
    Chief нравится это.
  11. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да не, не может быть - С2078 не линейный, дорогой и усиление маленькое... А где схему посмотреть - я не нашел...
     
  12. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Роман, приветствую!
    Схема чуть выше, в сообщении Chief от 30 сентября.
     
  13. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да это на Кобру, а я хочу на Юнайден PC78 глянуть - на видио нет 2078 второго, только на радиаторе выходной...
    Да и в Кобре скорее всего опечатка...
     
  14. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Схемы родного юнидена я тоже не нашел. Но ребята с WWDX глаголят, что схемотехнически станции практически идентичны, вроде бы нет оснований им не верить, им там за бугром виднее.
    Кстати, кобра у меня есть, на память не помню, но когда ее открывал, мне бы точно в глаза бросился 2078 в УВЧ, не было его там. Сегодня гляну, вдруг что-то запамятовал...
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Вот и я ни разу не видел чтоб на вход ставили дорогой и большой транзистор с плохими для входа параметрами... Там же не дураки сидят, да и деньги считать капиталисты умеют )))
    В РС77 приемник такой же, на входе стоит 2SC1674L..
     
  16. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Аналогично. Сегодня вскрыл, ST2SC1674.
    DSCN3656.JPG
     
  17. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Естественно, это опечатка была, но это наводит на мысль, что ещё где то есть другая, не столь явная...?
     
  18. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    В HR2510 тоже стоял в УВЧ 2SC1674L, который я и заменил на 2SC3355. Походу они уже больше 30 лет схемотехнику не меняют :Lol:.
     
  19. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Радион, гораздо дольше. Это же классика. :Biggrin:
    Эти станции были разработаны где-то после 1977 года конторой Dynascan Corporation. Когда FCC расширили сетку частот с 23 до 40 каналов. C тех пор единственным заметным улучшением в схемотехнике был переход на полевики в выходных каскадах и замена подсветки с зеленой на синюю. И то, у моего экземпляра на выходе стоит честный 2SC1969.
    Так что, тут как в армии, нет понятия морально устаревшее, есть проверенное временем. Ну а на самом деле, если работает и работает не плохо, то зачем что-то менять? Эти аппараты вполне нормально пашут из коробки. Они простые как 5 копеек и достаточно надежные.
    PS: Тем не менее, у америкосов, как и у нас, достаточно развита индустрия доработок и всяческих твиков радиостанций. У них это называется "Peak and Tune". :)
     
    Последнее редактирование: 8.10.16
    Радион нравится это.