1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Установка антенны Sirio ML-145 на машину Suzuki Jimny

Тема в разделе "Установка оборудования связи", создана пользователем Stator, 20.02.18.

  1. Stator
    Оффлайн

    Stator Читатель

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    4
    Добрый день друзья,

    начну издалека - зовут меня Илья. Лет мне 38, по профессии - программист.

    Недавно, воодушевившись Youtube-каналом Дениса принял решение дополнительно к радиолюбительским диапазонам освоить заодно и гражданский.

    Хотя мой Yaesu FT-857d может после раскрытия (раскрывался в первую очередь для получения доступа к 60м диапазону) по всей длине радиолюб. от 100 КГц до 30 МГц, отдельный прибор мне показался более приемлимым решением, как в плане удобства, так и в плане безопасности на дороге.

    Поэтому я приобрёл Midland m mini и в качестве антенны в.н. Sirio ML-145 с магнитным основанием.

    Теперь собственно проблема: не могу согласовать антенну. Пробовал центр крыши и стороны крыши, разные магнитные основания (их у меня три, на них ездит УКВ-двухдиапазонка Diamond и пара КВ-телескопов) - КСВ никак не получается лучше 3:1. Регулировал посадку прута в катушке, чего только не делал - не получается. Такого у меня ещё не было.

    На предмет КЗ и обрывов проверял, явных повреждений нет, всё новое. КСВ проверяю перекрестным приборм, дополнительно анализатором RigExpert AA-55 Zoom.

    Да у меня даже самодельный GP на двадцатку с кронштейном на экспедиционнике и четырьмя противовесами из ржавой проволоки строит 1:1 с нулевой реактивностью, а тут такое.

    На машине жены, BMW X3 - всё прекрасно, сходу 1,2:1, после настройки 1:1.
    Неужели именно корпус машины такой?

    Я даже готов просверлить отверстие в крыше, но где гарантия, что будет согласование..

    Может у вас идеи есть?
    Спасибо.
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Для начала какая машина? Мы не телепаты.
    Какая длина кабеля у МЛ не резали часом?
    Ну и коли есть анализатор то замеры в студию!
    Можно сохраненным файлом.
    И на(зачем) вам 60м коли у нас его нельзя. На прием 857 работает и так.
     
  3. Stator
    Оффлайн

    Stator Читатель

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    4
    Спасибо за ответ, Леший.

    Машина упомянута в заголовке темы - это Suzuki Jimny. Без люка в крыше.
    Кабель не резал - иначе бы первым делом написал об этом. У всех моих магнитных оснований оригинальный кабель.
    Анализатор сейчас не под рукой, завтра загружу.
    Диапазон 60 метров у нас в Германии недавно разрешили (но как и в случае с 6 м - с кучей оговорок)..
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Снизу магнитного основания фольга есть? С машиной заступил.
     
  5. Stator
    Оффлайн

    Stator Читатель

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    4
    Да, фольга есть. Которая из комплекта.
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    выкладывайте замеры потом будем думать.
     
  7. Stator
    Оффлайн

    Stator Читатель

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    4
    Значит так - спасибо за помощь и советы. Вчера я созвонился с представительством Алан / Мидланд в Европе.

    Итак, держитесь - Джимни в принципе непригоден для установки данной антенны. Только врез, только хардкор.
    У них там целый список клиентов с данной проблемой.

    Как я решил проблему - установил дополнительно шесть противовесов, растянув их паутиной на экспедиционник и пустив общую центральную точку на массу основания. Теперь КСВ равен 1,4 и все меня прекрасно слышат. Такие дела.

    Скоро, как только потеплеет буду изолировать джимку алюбутилом и шумоизолировать его матами Sinus Live - для этого надо будет снимать обшивку потолка. Тогда и сделаю врезку.
    Илья.
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино