1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Вопросы новичков

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 4.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Дорогие друзья, если у Вас есть вопросы по оборудованию гражданского диапазона, то готов на них ответить. Если Вы задали вопрос в личном сообщении, а Вас отправили сюда, то не обижайтесь, а продублируйте его в этой теме. Другим тоже будет полезно узнать что-то новое интересное и полезное. На вопросы новичков касающиеся вопросов связи и проблем с ней я отвечаю только здесь! Знания должны быть доступны всем, только так можно чему-нибудь научиться.
     
    БаЦька и Отто Лиденброк нравится это.
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    SX-200 какой фирмы? Diamond или Vega ?
     
    Последнее редактирование: 25.10.17
  3. vadim
    Оффлайн

    vadim Читатель

    Регистрация:
    16.08.17
    Сообщения:
    6
    Vega SX-200
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Там сзади есть переключатель мощности 200/400 Вт - может он как то влияет на уровень калибровки...
     
  5. green-ghost
    Оффлайн

    green-ghost Читатель

    Регистрация:
    30.10.17
    Сообщения:
    3
    Добрый день. Подскажите пожалуйста какие сейчас есть приличные автомобильные радиостанции с выносной мордой (или управлением на тангенте) CB и двухдиапазонные (CB + 144 Мгц)? Смотрел в сторону Apollo 1, вроде все хвалят, но есть маленькая проблема: кабель от тушки до тангенты короткий. При том, со стороны тангенты разъем не RJ-45, что затрудняет его замену.
    Короче. Прошу посоветовать что-то еще. Это не означает, что я однозначно откажусь от Apollo, но хотелось бы рассмотреть другие варианты.
    Спасибо.
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Как это не RJ45 со стороны тангенты? В комплекте с Аполло1 - 3 версии идет штатный удлинитель.
    СиБи и УКВ это вам к китайцам или японцам. Что вам по бюджету ближе.
    И сразу вопрос с какой 2-х диапазонной антенной хотите использовать комбайн.
     
  7. green-ghost
    Оффлайн

    green-ghost Читатель

    Регистрация:
    30.10.17
    Сообщения:
    3
    А, ну да. Забыл уточнить этот момент. Я планировал использовать 2 антенны. Для сиби свою на 27 МГц, на УКВ универсальную под 144/443. Соответственно комбайн хотелось бы с 2-мя антенными подключениями. Вот я одно время в сторону Yaesu FT-857D смотрел, ее можно в т.ч. и на сиби раскрыть, но ценник на нее совсем за гранью добра и зла :)
    Но вообще, на текущий момент комбайн объективно мне не нужен. Это так, задел на будущее.
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    857 хорош но не умеет одновременно КВ и УКВ, только по очереди.
    ставьте 2 разные рации, или Аполло и портативка на УКВ.
     
    Владимир нравится это.
  9. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Нормальный на нее ценник, но вам такая не нужна - это радиолюбительский трансивер с кучей функций которые вам врятли пригодятся... А чисто пользовательских аппаратов сразу на СВ и УКВ не выпускают. Вернее есть пара вариантов на 4 диапазона: 28(27)-50-144-430, но там нет АМ... Китайцы что то тормозят - я бы на их месте давно уже начал клепать какие нибудь Баофенги с двумя диапазонами 27/433-446...
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ром, напиши им, вдруг они не знают что народ будет есть комбайны как пирожки.
    Хотя, КМК, тут вопрос не в желании наших "пряморуких" друзей, а в том , что этот комбайн не сертифицируешь потом, и как вывод не продашь. В большинстве стран очень четкое разделение по типу аппаратуры.
    А выходить на уровень любительских аппаратов друзья не хотят ибо нет такого спроса.
     
  11. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ага! :Biggrin: Уже позвонил - завтра сделают )))
    Про сертификацию я уже и забыл... Думаешь ОНИ помнят?)) Не уверен, что у них все сертифицировано...
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ну по идее чтобы продать как можно больше железок нужно чтобы их пропускала таможня как можно в большем количестве стран.
    Ну и у них обычно регистрируют железку , что без сертификации сам понимаш.
    Россию я в счет не беру.
     
  13. green-ghost
    Оффлайн

    green-ghost Читатель

    Регистрация:
    30.10.17
    Сообщения:
    3
    Да, я в курсе, говорю же на будущее...
    Ну я примерно так и думал.
    Мда. не то, чтобы совсем критично, но не приятно на трассе без связи оставваться.

    Вообще, я тут подумал, действительно есть же баофенг для 144 и выше. Так что наверное посмотрю в сторону аполло. Я не знал, что у 3й ревизии есть штатный удлинитель. А что еще есть с отдельной мордой?
     
  14. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    green-ghost, TYT TH-9800 4 диапазона. Поговаривают что передачу в АМ можно сделать записав СВ сетки со смещением -2,5кгц. Но это не точно.
     
  15. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    rush, слышно будет и гадить вокруг будет. Обсуждали уже.
     
    ikzikil нравится это.
  16. obmorrock
    Оффлайн

    obmorrock Читатель

    Регистрация:
    1.11.17
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Красный Чикой
    Всем здравствуйте! Посоветуйте что-нибудь для связи между автомобилем и домом на расстояние 100-150км. Местность- глухая тайга, горы.
     
  17. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    спутниковая связь )))
     
  18. obmorrock
    Оффлайн

    obmorrock Читатель

    Регистрация:
    1.11.17
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Красный Чикой
    Ну, спутник - как крайний вариант, ибо абонентская плата. Нужно что-то, не потребляющее денег в простое. А в экстренных случаях (поломка, травма и т.п.) чтоб была возможность сообщить о себе.
     
  19. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Там никакая наземная связь не будет работать, если между вами будет гора заросшая лесом... Даже 5 км не пробьет... Так что только спутник... Они кстати есть и бесплатные ))
     
  20. obmorrock
    Оффлайн

    obmorrock Читатель

    Регистрация:
    1.11.17
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Красный Чикой
    Что за бесплатные, подскажите? Старательские артели как-то выходят на связь, но там стационарные антенны и фиг знает на каком диапазоне.
     
  21. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Стационарно на коротких волнах можно, но там антенны большие...