1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Выбор модуляции при работе р/ст в машине

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем ukenada, 5.01.17.

?

Модуляция на 15 канале (27.135МГц)

  1. AM

    19 голосов
    82,6%
  2. FM

    4 голосов
    17,4%
  1. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Интересно мнение или опыт при выборе модуляции АМ или ЧМ на установленных р/ст личном автотранспорте. Кто чем пользуется? И не перешли ли дальнобои работающие на 27.135 с AM на FM?
    К чему спрашиваю: есть станция Alinco DR-135CB но смущает то, что она не работает в AM. Стоит того чтобы установить на авто для переговоров с другими НЕ знакомыми участниками движения? Подыскивать другую не особо горю по понятным причинам.
     
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Еще в 90-х определились - в FM связь дальше. Дальнобои по прежнему в АМ - им не дальность нужна, а определение на слух кто ближе...
     
  3. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    ЧМ хуже передаёт эмоциональную окраску "матов". (с)Радиосканер
     
    Pawlyxa нравится это.
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ржу нимагу "окраска матов "
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Чисто технически вполне возможно - в АМ частотный спектр шире и меньше динамических искажений :Biggrin:
     
    Pawlyxa нравится это.
  6. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    И в АМ "пшиков" нет после приёма, а иногда и передачи:Music:. Реально за день могут мозг вынести.
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    смотря какая станция, у некоторых везде пшики.
     
  8. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Это да, бывает такое г, что никаких преимуществ ам модуляции не проявляется. Но даже на нормальной станции в FM пшик полностью не убрать (хотя в некоторых он короткий и не очень громкий, особенно на спектральном шумодаве). На американских станциях обычно в АМ очень тихо шумодав работает, а еще, если фильтр ПЧ-1 поставить 4 порядка, тоже классный эффект.
     
  9. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Что то на пшики в ЧМ не обращал внимания, интересно даже стало. Пойду гляну))

    Да, точно пшик. Понеприятнее чем закрывающийся шумодав по субтону. Но что то в нем есть!!
     
    Последнее редактирование: 10.01.17
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Пшик можно убрать совсем, в амерекосовских же нету, за пример возьмите Моторолу )))
     
  11. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Можно то можно, а надо ли..были времена давно когда таксистам пачками рации переделывал, а в антенном хозяйстве 10 баз, свыше 1000 абонентов, но прошли увы:Cray:
     
  12. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Ну профессионалки не в счёт. Там совсем другой бюджет. Я имел ввиду классические американские сибишки, а они у них традиционно только АМ.
     
  13. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Схемотехника одна и та же - говорю же "берем за пример Моторолу" и делаем так же в СВ-шке )) Кстати, в некоторых старых СВ-шках тоже по уму было сделано - открывалось плавно, закрывалось быстро, пшика не было...
     
  14. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Я, честно, не встречал ни одной сибишки, у которой не было бы пшика в FM после окончания приёма. У некоторых он короткий и не такой громкий, но есть. Был бы весьма признателен, если покажете конкретную модель. Хоть старых, хоть новых. Без всяких подколов, мне правда нужна эта информация.
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я уже не помню точно модель, но попадались. Да мне это и не важно - я знаю как сделать в любой рации и делаю, когда дорабатываю, ну может не везде получается совсем убрать пшик, но если он очень короткий, то можно сказать что его нет )) Например как в режиме ASQ.
     
  16. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    RU9TR, у Связь М333 в режиме порогового ШП "пшик" убрал почти совсем уменьшением ёмкостей в базовых цепях транзисторных ключей, а вот в режиме ASQ никак не получается. Станции уже ушли, поэтому пока вопрос завис.
     
  17. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    и сколько получилось "почти совсем"?))
     
  18. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Точно не скажу, поскольку померять нечем (на аналоговом осциллографе сильно неточно получается:Unknown:, примерно 20-30 мс) . Я ориентируюсь по своим ощущениям: если могу долго слушать интенсивный радиообмен, то нормально, а если через 15 минут голова набухает, то нужно уменьшать "пшик". Тут ещё случайно достался President George. Крутой, конечно, для си-би аппарат, но на прослушке мозг вынес быстро. Пришлось тоже гистерезис увеличить и с ёмкостями поиграться. Зато сейчас красотища. Старые Президенты хороши тем, что после доработки - результат очень хороший, т.к. схемотехника и элементная база в целом на уровне.
     
  19. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ясно. А какие емкости в результате остались?
     
  20. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Если смотреть по схеме Оптим-270 (http://оптимком.рф/principialnye-shemy) сразу после детектора С188 вместо 22 мкФ (10 мкФ у М333) - 2,2 мкФ, С96 вместо 22 мкФ - 4,7 мкФ. Если сильно хватает помехи - 3,3 мкФ и 6,8 мкФ соответственно. Расположены у самой релюшки со стороны центра.