1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Зарядные стаканы от Baofeng UV-5R

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем EDPTZ, 8.01.16.

  1. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сразу оговорюсь , станции из разряда далеко не премиум класса , но вопросов по ним от этого ещё больше .
    Так я люблю что бы в запасе имелось многое ( по возможности ) , то появление во владении двух Бао было дело времени . В их появлении сыграл не малую роль администратор данного ресурса , за что ему отдельное СПС !
    __________________________________________________________________________-

    Как для владельца - картофелевода , данные радиостанции устраивают полностью . Но есть некоторые , производственные косяки . А именно :
    - Достаточно сильный нагрев зарядных стационарных стаканов . На данном этапе вышел из положения при помощи эквивалента нагрузки . При таком построении башни ( теплоотвода ) , при всех недостатках конструкции , нагрева можно сказать нет .
    Вопрос : Кто и каким образом , борется с этим косячным явлениям ? Фото переделок и размеры внедрения радиаторов , только приветствуются !
    - Второй момент - это так же зарядное , но уже автомобильное . Оно просто прямое , никаких понижающих элементов не имеет . Поэтому достаточно ссыкотно запускать его в работу , в таком виде . Зарядка у меня идёт 14, 2 В минимум и до 14,7В .
    И опять вопрос : Как меньшими телодвижениями ( но желательно своими руками ) можно понизить напряжение на выходе , до нужных 9,7В - 10 В ? Желательно что бы всё смогло разместится в корпусе авто зарядного .Может есть у кого развёрнутые темы , отчёты , фото отчёты ?

    ПС : Может удастся собрать ( на данном ресурсе ) достаточно полные и самые интересные решения .

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Санек нравится это.
  2. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
  3. Zigzag
    Оффлайн

    Zigzag Читатель

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Туапсе
    У меня внешне стакан такой-же. По "внутренностям" - элементы те же, но немного отличатся разводка. Что интересно - не греется :Unknown: Я, перед покупкой, начитавшись форумов, уже приготовился радиатор лепить, однако не понадобилось. Аккумулятор штатный. Заряжаю с выключенной рацией.
    [​IMG]
     
    Санек нравится это.
  4. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сейчас адаптеры по питанию , уже идут с понижением . Вроде и стоит не много , 300 рупий всего ( у хорошего человека заказ ) , а вот + доставка 400 - это ни о чём как то получается .
    В поднебесной не ведаю , хотя картинки смотрю .

    Обычно заряжаю только акб ( без станции ) , по первому даже замеры делал ( по времени , вольтам ) .
    Видел на просторах инета , как вставляют в корпус пластинку . Надо попробовать , знать бы заранее какую толщину и площадь желательно , медяшку или алюминий предпочтительнее . Там ещё контакты все так близко получаются :ScratchOneSHead:
     
  5. Zigzag
    Оффлайн

    Zigzag Читатель

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Туапсе
    EDPTZ, Возможно ошибаюсь, на Вашем фото одна из "ног" микросхемы никуда не подключена? У меня две средних "ноги" к одной площадке припаяны, а у Вас похоже нет. Может в этом отличие?
     
  6. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Может кто то тех грамотный зайдёт в тему, да объяснит разницу. Потому как я та точно не силён в таком.
     
  7. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Да в общем-то не очень понятно почему зарядник греется. Так быть не должно. У меня три бао, не на одном из них стакан не греется при работе. Надо понять что греется.
    Для зарядки литий-ионных аккумуляторов бао нужно напряжение 8,4В и ток около 2А. Как только напряжение будет достигнуто, ток заряда надо плавно снижать до 3% от начального. Вот этим и должна заведовать микруха в стакане.
    [​IMG]
     
    Санек нравится это.
  8. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Греется зарядный стакан на Бао - это очень распространенная тема обсуждения на ресурсах. Греется именно микруха, у меня совершенно одинаково на обоих стаканах. Нечем померить, может это и нормально для них, но не особо нравится.

    А предыдущий вопрос был в другом. Почему на одинаковых (казалось бы) платах, с одним номером NEW-5W-VER06, по-разному распаяно? Имеется ввиду фото представленное мною и фото представленное Zigzag.

    [​IMG]
    [​IMG]
    --- Добавлено новое сообщение, 10.01.16, Сообщение создано: 9.01.16 ---
    Нашёл в инете картинки ( снятие температуры ) , аш до 66 градусов бывает .


    [​IMG]

    [​IMG]

    Zigzag глянь на следующее фото ( не моё ) , нога то же не припаяна никуда

    [​IMG]

    Вот все потроха , что имеются в авто адаптере ( первое фото )
    Далее идёт фото , предложенное человеком , для возможности зарядки от бортовой сети от 12В до 25В .
    Кто может сказать , возможно ли такая доработка ?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Санек нравится это.
  9. Zigzag
    Оффлайн

    Zigzag Читатель

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Туапсе
    У меня плата VER08, но не думаю, что дело в этом. Микросхема HXN-WS (аналог SC6038, AM6138) по даташиту имеет рабочее питание 10v при максимально допустимых 12v. Если использовать питание от бортовой сети (а там и до 14v доходит), то может и сгореть. Тем более, что микруха у тебя и так греется. Померь напряжение, которое на "стакан" подается.
     
  10. rmir
    Оффлайн

    rmir Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    6
    EDPTZ, наклейте на неё радиатор небольшой ;)) а вообще присоединяюсь, у меня не греется, но у меня gt-3 mark2. первая мысль была, что тепло в стакан от аккума передаётся.
     
  11. Николаевич
    Оффлайн

    Николаевич Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Лазаревское
    EDPTZ, стабилизатор, тот что в последнем блоке из четырёх фото, работает. Единственное но: делал на КРЕН5А, а вот будет ли он работать от 25-ти, а точнее от 28-ми вольт бортового питания - не знаю, данные смотреть надо.
     
    EDPTZ нравится это.
  12. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Мне кажется нужно перерисовать на бумагу схемку которая реализована в греющемся стакане по факту. И как минимум сравнить ее с рекомендованной в даташите.
    После этого уже делать выводы.
    [​IMG]
     
    EDPTZ нравится это.
  13. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Я пошел другим путём, взял зарядку автомобильную на 5 вольт, переделал ее на 10.5 вольт при входящем в 14.7 вольт. Переделывал согласно http://avrdevices.ru/dc-dc-preobrazovatel-na-mc34063/ этой схемы, кстати там же есть калькулятор для расчёта.
     
    EDPTZ нравится это.
  14. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Блоки питания ( адаптеры ) проверял : один выдаёт 10,1В , другой 9,8В но нагрев у стаканов одинаков.
    По микрухе что у меня HXN - WS начитал такое : больший диапазон подаваемого напряжения , не край 12В как у других , а до 14В . Только при этом очень сильно греется . Другие марки микрух , при подаче больше 12В уже запираются и зарядку не дают . Огонёк на стакане горит , а заряд на самом деле не идёт .

    Вот пожалуй доп радиатором и займусь , потому как это мой путь познания :)
    Создавая тему , думалось что у кого то уже есть готовые решения . По типу : Применения материала ( радиатора ) размеров и более правильного способа крепления

    Попробую собрать , такую понижайку . Мне по зарез хватит диапазона с 12В - 25В .

    О . схема ! Так быстро ! СПС !
    Жалко что мне уже поздно :( Я так не умею , если что то визуально выпаять / спаять ( причём не smd ) то конечно , но так серьёзно моих " мозгов " не хватит .
    Греются ОБА из имеющихся стаканов , совершенно одинаково ( близнецы однояйцевые видимо ) , причём не зависимо от конфигурации подключения . Адаптеры менял местами со стаканами и акб тусовал по разному .
    Так как причину нагрева найти - это не в моих силах/познаниях , а вот культурно внедрить доп радиатор можно .
     
  15. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Я сделал наверное самое простое, на подошву (в половину) приклеил фольгу обычную для запекания в 3 слоя и в микруху намазал термопастой. Сейчас нагревается равномерно и еле ощутимо, просто теплая на ощупь.
     
    Отто Лиденброк нравится это.
  16. Отто Лиденброк
    Оффлайн

    Отто Лиденброк Читатель

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    1
    У меня UV-B5 с той же проблемой. Наверное последую вашему примеру.
    --- Добавлено новое сообщение, 13.01.16, Сообщение создано: 13.01.16 ---
    Да причина схематическом решении, скорее всего. Чтобы избавиться от нагрева нужен либо радиатор, либо доработка схемы зарядника.
     
  17. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Пойду незатейливым путём . Там как раз имеется зазор , между крышкой стакана и микрухой .
    Что то подобное , как на фото , только без такой дырочки ( фото взято на radioscanner.ru / LPD-Форум —› Прочее —› Baofeng UV-5R 144/433 / sanich / )

    [​IMG]
     
  18. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    У меня другая плата внутри.
    Вот такой:
    [​IMG]
     
  19. Zigzag
    Оффлайн

    Zigzag Читатель

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Туапсе
    Стакан с тремя контактами. Сигнальный (средний) присутствует, но не задействован. Видимо более ранний вариант - сейчас китайцы на текстолите экономят. И очередной (третий) вид распайки чипа... Плохо видно, но вроде только четыре "ноги" задействовано? :Unknown:
     
  20. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    А что господа мастера могут сказать о таком вот регулируемом стабилизаторе (на фото). Если его включить в сеть между штекером (для прикуривателя) и стаканом?
    Цена 150 руб, без учёта почтовых расходов .

    • Модель - LM2596
    • Ток - постоянный
    • Входное напряжение - 3-40 Вольт.
    • Максимальная сила тока - 3 Ампер.
    • Эффективность преобразования - 93%.
    • Пульсация выходного сигнала < 30мВ.
    • Частота переключения 65 кГц.
    • Рабочая температура -45 до + 85.
    • Размер - 43х21х14 мм
    [​IMG]
     
Похожие темы
  1. kakandom
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    15.070
  2. Pawlyxa
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    7.078
  3. Hamradio
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.222
  4. Dexter
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    6.697
  5. Вадим
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    27.100
Загрузка...